Решаем вместе
Сложности с получением социальной выплаты или пособия? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятии на 2018 год
Mobile menu

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятии на 2018 год

Каждая организация должна тратить на охрану труда не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции, работ или услуг. Сформируйте бюджет на охрану труда на 2018 год заранее. Это поможет вам учесть все необходимые затраты: на обучение по охране труда и обязательные медосмотры, средства защиты и спецоценку.

ИЗ ЭТОЙ СТАТЬИ ВЫ УЗНАЕТЕ: как осуществляется финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда; как составить бюджет по охране труда на год; приносят работодателю ли убытки затраты на мероприятия по охране труда. Как осуществляется финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда Финансирование работ по охране труда производится в соответствии с годовым планом мероприятий, который должен быть подготовлен специалистом по охране труда и согласован с руководством организации. Затраты в сфере охраны труда подразделяются на: финансирование мероприятий по охране труда; расходы компенсационного характера за работу неблагоприятных условиях; выплаты с целью возмещению вреда здоровью пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве, либо из-за профзаболеваний. Расходы на охрану труда – статья затрат Затраты на охрану труда на предприятии должны быть включены в состав прочих расходов в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ при условии соответствия их критериям, установленным статьей 252 НК РФ, в том числе на СОУТ, обучение, на приобретение СИЗ, проведение медосмотров, возмещение вреда пострадавшим от НС, покупку смывающих и обезвреживающих дерматологических СИЗ, на приобретение молока и равноценных продуктов питания и т.п. Также работодатель должен нести расходы, связанные с содержанием санитарно-бытовых помещений и оснащать санитарные посты и медпункты для предрейсового медосмотра, находящиеся непосредственно на территории организации, либо заключать договора с соответствующими поставщиками услуг.

ВНИМАНИЕ Исчерпывающий перечень расходов по ОТ размещен в приказе Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н. В каком размере осуществляется финансирование мероприятий по охране труда на предприятии Финансирование мероприятий по ОТ происходит за счет работодателя. Организация обязуется перечислять на расходы на охрану труда не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (товаров, работ или услуг) согласно 226 статье ТК РФ. Работодатель имеет право тратить на охрану труда суммы, большие чем эти проценты. В ч.3 статьи 226 ТК РФ дан законодательно установленный минимум. Однако мы не советуем вам тратить больше, чем положено по закону, поскольку финансовое положение организации может измениться, а в случае снижения финансирования лояльность работников по отношению к предприятию резко снизится, что отразится, в первую очередь, на производительности труда. Организация вправе самостоятельно утвердить бюджет по охране труда на предприятии в составе сводного бюджета. Но требование, чтобы сумма запланированных и освоенных в бюджете средств не была меньше 0.2 процента от расходов на производство, остается в силе. Как правило, бюджет составляет специалист по ОТ совместно с экономистом. Освобождены от обязательств по финансированию мероприятий ОТ лишь ГКП и федеральные учреждения. Бюджетные учреждения планируют и реализуют работу по охране труда наравне с коммерческими организациями за счет средств, выделяемых на их содержание. Муниципальные казенные учреждения оказывают бесплатные услуги населению, но стоимость этих услуг имеет свою цену. Для того чтобы обеспечить деятельность по оказанию социальных услуг силами бюджетного учреждения, выделяется финансирование на содержание (охрана, электроэнергия, тепло, заработная плата и т.п.). Следовательно, можно определить и размер затрат на производство услуг и рассчитать минимум затрат на ОТ.

Для выполнения требований ТК РФ любой организации необходимо:

1. Определить: источники финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда; виды мероприятий; сумму расходов на поставленные цели; должностных лиц, ответственных за планирование и осуществление запланированных мероприятий; определить обязанности указанных должностных лиц.

2. Оформить свои действия документально. Расходы по охране труда – куда отнести в бухучете Для отнесения затрат на ОТ в бухучете по налогу на прибыль работодатель должен руководствоваться принципами целесообразности. Затраты на производство образуют производственную, а затраты на производство и реализацию – полную себестоимость продукции. ВНИМАНИЕ Для целей финансирования охраны труда требуется вести учет по годам только производственной себестоимости, без учета затрат на реализацию продукции, работ или услуг. Если производство находится за пределами населенных пунктов или в отдалении от пунктов общественного питания (кафе, столовые, буфеты), то работодатель должен предоставить сотрудникам возможность получать горячее питание. Для этого необходимо оборудовать помещение для приема пищи, оснащенное холодным и горячим водоснабжением, оборудованием для разогрева пищи, холодильником, столами и стульями. Обеспечивать сотрудников посудой работодатель не обязан. Вот если в организации на этажах уже есть точки общественного питания, достаточные для того, чтобы накормить всех сотрудников, то создавать отдельные комнаты для приема пищи не требуется. В этом случае включать расходы работодателя на покупку микроволновой печки или чайника в счет себестоимости запрещается, расходы вычитаются только из финансовых результатов деятельности работодателя, то есть из прибыли. Многие задаются вопросом: можно ли за счет бюджета на ОТ приобрести, например, кулер для воды. Если по санитарным нормам вода не отвечает требованиям гигиенического минимума к питьевому водоснабжению, то кулер и расходы на воду можно отнести к затратам по охране труда и таким образом снизить налог на прибыль. В случае если вода в системе водопровода отвечает всем требованиям проводимого вами производственного контроля и санитарных норм Роспотребнадзора, то работодатель должен будет объяснить инспектору налоговой, почему в производственную себестоимость был включен расход на покупку кулера и бутылок с водой, в то время как сделать это можно было только из финансового результата хозяйственной деятельности.

Справка о затратах на финансирование мероприятий по улучшению условий труда

Одним из документов, всегда запрашиваемых инспектором ГИТ, является справка о затратах на финансирование мероприятий по ОТ. Делается это для проверки исполнения части 32 статьи 226 ТК РФ. Если в балансе за прошлый год указаны расходы на производство товаров, работ или услуг на сумму 180 миллионов рублей, то на охрану труда должно быть затрачено не менее 360 000 рублей.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ Заработная плата специалистов по охране труда в бюджет по ОТ не включается, для этого в бюджете предприятия уже заложен фонд оплаты труда. А вот в затратах на производство затраты на заработную плату и прочие гарантии учитываются в полном объеме. Специалист по ОТ должен передать экономисту проект бюджета, в котором по кварталам расписаны затраты. Если у специалиста по ОТ возникнет необходимость корректировки бюджета, то сделать это можно в рамках одной статьи. Например, если стоимость СОУТ выше, чем было запланировано в конце прошлого года, нужно проанализировать причины удорожания, и если повышение стоимости обосновано, то нужно написать служебную записку на корректировку бюджета. В бюджет нужно заложить вероятность повышения стоимости услуг, или, как вариант, заключать договоры с поставщиками услуг до начала нового финансового года. В этом случае контрагенту будет запрещено повышать цену в одностороннем порядке. Если заранее заключенного договора нет, то существует ценовой риск: поднимутся цены на энергоносители, это сразу же отразится и на стоимости сырья и материалов, готовой продукции. Поэтому в бюджете нужно считать среднерыночные, а не фактические цены. Старайтесь одновременно придерживаться минимума, но и постоянно из года в год немного увеличивать расходы на ОТ, не допускать кассового разрыва, форс-мажорных обстоятельств. Нельзя недоосваивать бюджет за отчетный период, потому что по правилам бюджетирования в следующем периоде вы уже недополучите финансирование. Если образовалась экономия, выясните ее причины. За счет сэкономленных средств инициируйте закупку дежурных СИЗ, например. В этом случае вам будет легче добиваться финансирования по охране труда в том объеме, как вы запланировали.

Расходы на обучение по охране труда при УСН

При упрощенной системе налогообложения индивидуальный предприниматель может показать расходы на обучение по ОТ своих работников при условии, если: Заключен договор от имени индивидуального предпринимателя с лицензированной обучающей организацией. Предоставлены учетно-передаточные документы (УПД или счет с актом приемки выполненных работ). Имеется в наличии заверенная копия лицензии на обучение по ОТ, заверенная копия программы обучения, приложены копии выписки из протокола обучения и копии удостоверений по ОТ. В приложении к договору с обучающей организацией присутствует список обучающихся лиц с указанием программы обучения и нормативного количества часов, совпадающих с данными в выписке к протоколу и в удостоверении.

Финансирование мероприятий по охране труда за счет ФСС

ВНИМАНИЕ В план финансового обеспечения предупредительных мер, предусмотренных подпунктами "л" и "м" пункта 3 Правил возмещения, утв. Приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н, включаются только затраты на приобретение продукции, имеющей непосредственное влияние на безопасность. Таким образом возмещаются затраты на приобретение приборов, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов. Поэтому за счет ФСС можно приобретать СИЗ отечественного производства и из отечественных тканей, изготовленных также в РФ, а также приборы, предназначенные для выявления опасных и вредных производственных факторов – газоанализаторы, переносные заземления, электроизмерительные штанги и т.п. А вот приобрести за счет ФСС, например, подписку на журнал не получится, потому что подписка сама по себе не влияет на безопасность производственного процесса. Как составить бюджет по охране труда на год Финансирование охраны труда происходит согласно утвержденному плану мероприятий по ОТ на год. Нельзя включать все крупные мероприятия в один квартал. Нужно распределять затраты плавно по кварталам, чтобы избежать кассового разрыва. ПРИМЕР Нецелесообразно закупать одновременно утепленные СИЗ и проводить СОУТ или медосмотр. СИЗ нужно покупать, но можно сформировать запас, приобретая их не перед самым началом сезона, в период наибольшего ценового удорожания. Медосмотр нужно проводить не позже даты медзаключения по каждому работнику. Поэтому, если медзаключение было выдано в сентябре, а заключительный акт – перед Новым годом, то следующий ежегодный медосмотр проводится также в сентябре, до определенной даты. СОУТ вначале проведите на рабочих местах, указанных в части 6 статьи 10 закона РФ «О спецоценке», а затем уже распределите до декабря 2018 года офисные рабочие места.

Приносят ли убытки работодателю затраты на мероприятия по охране труда

Финансирование мероприятий по ОТ – это не право, это обязанность работодателя. Работодатель должен потратиться на охрану труда своих работников. Это требование закона. Поэтому рассуждать о том, приносит ли охрана труда убытки или прибыль, бессмысленно, так же как и рассуждать, нужна ли охрана труда или нет. Соблюдение 212 статьи ТК РФ оградит работодателя от огромных штрафов или возможного закрытия предприятия на 3 месяца. В этом случае речь идет не об убытках, а о необходимости для работодателя спасти свой бизнес. Если не тратить деньги на спецодежду или специнструмент, то гибель работника обернется уголовным преследованием для руководителя организации и возмещением затрат семье погибшего. Как правило, информация о таких работодателях сразу же публикуется в СМИ, и это является знаком для партнеров по бизнесу. С таким работодателем никто не захочет заключить долгосрочные договоры о сотрудничестве. При выборе поставщика все руководствуются репутацией контрагента на рынке, и никто не будет рисковать. Предприятия, на которых произошли НС, вносятся в реестр организаций с высоким профессиональным риском, и эта информация находится в открытом доступе. Риск-ориентированный подход к ОТ действует, в том числе, и в подборе бизнес-партнеров.

Источник: https://www.trudohrana.ru/