Решаем вместе
Сложности с получением социальной выплаты или пособия? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Клуб "Тепло души"
Mobile menu

 

При Управлении социальной поддержки населения создан клуб общения для пенсионеров «Тепло души». На встречи приходят одинокие пожилые люди, которые хотят общения и понимания. Постоянными участниками стала группа «Товарочки», создающая музыкальную обстановку, за что им отдельное спасибо! На мероприятия приходит психолог с рекомендациями и консультациями, учащиеся общеобразовательной и музыкальной школ с выступлениями, стихотворениями собственного сочинения и даже Дед Мороз с поздравлениями! Запланировано приглашение медицинских работников и специалистов пенсионного фонда для разрешения интересующих пенсионеров вопросов. 

Проводятся всевозможные конкурсы, розыгрыши и лотереи, игры и танцы. Группы «Товарочки»,«Радуга», «Ретро» исполняют песни, а участники с энтузиазмом подпевают.

 

Ждем вас по адресу: ул. Советская 183, актовый зал

 

 

Клуб «Тепло души»

Цели работы клуба:

1.    Создание программ клуба, способствующих реализации творческих способностей и самовыражению членов  клуба общения одиноких пожилых людей;

2.    Борьба с отрицательными стереотипами отношения к старости;

3.    Создание для пожилых людей атмосферы уверенности в завтрашнем дне.

Задачи работы клуба:

Основной задачей Клуба – поддержать пожилых, вовлечь в жизнь клуба, дать возможность обрести уверенность в себе, проявить свои творческие способности, поделиться своими знаниями и опытом. Создание теплой семейной атмосферы.

Обеспечение разнообразных программ клуба по следующим направлениям:

  • культурные ценности и традиции;
  • медицинские;
  • учебные;
  • творческие
Содержание проблемы и обоснованность создания клуба:

Ни для кого не секрет, что с возрастом одиноких людей становится все больше и больше! Вроде бы уже и все нажито: пенсия, дом, обстановка в квартире. Живи, да радуйся?! Но с каждым днем безысходное одиночество начинает давить сильнее, нет рядом близкого человека, с которым можно поделиться и печалью, и радостью. Работа клуба поможет одиноким людям обрести хороших друзей, почувствовать свою нужность в обществе и повысить их психо-эмоциональный настрой.

teplodushi1Пожилые люди зачастую не знают своих прав, психологически не готовы себя защитить, не обладают информацией, куда обращаться в кризисной ситуации, кто может им помочь. 

Когда человек стареет, уходит на пенсию, происходит изменение его жизненного статуса, определенной роли в обществе и семье. Эта неопределенность часто негативно влияет на психологическое состояние пожилых, они чувствуют невостребованность своему опыту, знаниям и таланту. Им крайне необходимо общение, ощущение своей полезности и причастности. А если человек старшего поколения еще и одинок, то все эти проблемы усугубляются в несколько раз.

Принципы работы клуба:teplodushi2

  • Доступность – все мероприятия клуба должны быть доступны для всех посетителей клуба пожилых одиноких людей.
  • Волонтерство – добровольческий принцип участия в работе клуба: учащихся ТСШ, ЦДТ, МОУ ДОД.
  • Принципы разнообразия форм работы – обеспечение клуба разнообразными программами, способствующими удовлетворению творческих запросов членов клуба. Привлечение психолога, инструктора АФК, специалистов КУ РА «УСПН Турочакского района».
  • Творческий подход к разработке программ и их осуществлению – введение новых инновационных форм работы с людьми старшего поколения.
  • Связь с другими организациями – организатор клуба должен поддерживать постоянную связь с государственными и муниципальными учреждениями.

 

План работы клуба «Тепло души»

для пенсионеров

на 2020 год

№ п/п

Содержание

График проведения

1

Познавательная программа «Международный день объятий» Игры, песни под баян, показ видеоролика, танцы.

21.01.

2

Конкурсная программа «Солдатская удаль!» Викторина.

19.02

3

Праздничная программа «Праздник весны, цветов и любви!» Соревнования, познавательная игра, Песни под баян. Танцы.

05.03

4

«Аффтар жжот!» Игровая программа. Конкурсы, танцы, песни.

01.04

5

Тематический вечер с приглашением граждан особых категорий. Совместное мероприятие «Как хорошо на свете без войны»

08.05

6

«День России» Познавательная игра «Поле чудес»

11.06

7

Экскурсия в лес. Игры, конкурсы.

28.08

8

Праздничная программа «Всемирный день сердца»

Презентация. Конкурсы.

29.09

9

Совместное мероприятие с Советом ветеранов, Обществом «Дети войны», Концертная программа групп «Товарочки», «Ретро»

«Радуга» «День бабушек и дедушек», проводимое в рамках празднования Месячника пожилого человека.

28.10

10

«Все краски сердца для тебя!» праздничная программа ко Дню матери, песни, танцы. Концерт группы «Радуга», клуба подростков «Перекресток».

27.11

11

«А у нас Новый год! Елка в гости зовет!» Конкурсно - развлекательная программа. Беспроигрышная лотерея, викторина, игры, танцы.

25.12