Решаем вместе
Сложности с получением социальной выплаты или пособия? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Медосмотры
Mobile menu

Медицинские профосмотры в районе

Многие профессии связаны с опасными или вредными факторами, которые негативно влияют на жизнь человека. Некоторые люди и вовсе не имеют возможности изучить то или иное ремесло по состоянию здоровья. Для предотвращения производственных несчастных случаев и в целях профилактики профессиональных заболеваний предусмотрен обязательный периодический медосмотр.

За безопасность труда полностью отвечает работодатель. Законом на него возложена обязанность своевременно организовывать, прохождение медицинского обследования при приеме на работу или же в период трудовой деятельности. Регламентируют это обязательство ряд нормативно-правовых документов.

Трудовой кодекс обязывает работодателей организовывать прохождение медицинского осмотра работником, который должен соблюсти требования медицинского контроля. Нарушение правил сотрудником или работодателем может привести к административной ответственности.

Периодический медосмотр преследует цель наблюдения и своевременного реагирования на изменения в состоянии здоровья. Именно благодаря подобным мероприятиям, возможно распознать развитие профессиональных заболеваний на начальных этапах и начать своевременное лечение. Результаты обследования могут побудить работодателя перевести сотрудника на менее опасный участок производства.

25 декабря 2017 года на заседании Межведомственной комиссии по охране труда Муниципального образования «Турочакский район» в частности одним из рассмотренных вопросов был, вопрос о проведении периодических медосмотров работников предприятий района, работающих во вредных условиях труда. Решением комиссии отмечены руководители таких организаций как: БУЗ РА «Турочакская РБ», Филиал ФГУЗ «ЦГ и эпидемиологии РА в Турочакском, Чойском районах», КУ ЦЗН Турочакского района, ТОСП ФГБУ «Алтайский государственный заповедник», БУ РА «УСПН Турочакского района», Радиотелевизионный передающий центр Турочакского района РА, ООО «Строительное управление №1», ИП Параев, ПАО «МРСК Сибири». От лица Администрации Муниципального образования «Турочакский район» им выражается благодарность. Руководители, выше указанных организаций проявляют заботу и бережное отношение к своим работникам, состоянию их здоровья, а также профилактики профессиональных заболеваний.

Но имеются и нерадивые руководители: ООО «Турочакское ДРСУ» в лице Исакова Анатолия Васильевича. В данной организации, к сожалению, не уделяется столь щепетильного отношения к вопросу прохождения работниками предприятия периодических медицинских осмотров, на это не имеется каких-либо возможностей.